
नवीनतम तस्वीर चीन को विवादित गलवान घाटी में नई संरचनाओं को जोड़ने के लिए दिखाती हैं, जो विवाद की जगह है जिसमें 20 भारतीय सैनिक शहीद हुए थे।

भारतीय और चीनी सैन्य कमांडरों ने सोमवार को अपनी विवादित सीमा के साथ कई स्थानों पर गतिरोध से वापस निकलने के लिए सहमति व्यक्त की थी, 15 जून को गलवान घाटी में हुई झड़पों में 20 भारतीय सैनिक शहीद हुए थे

अमेरिका स्थित अंतरिक्ष फर्म मैक्सार टेक्नोलॉजी द्वारा सोमवार को शूट की गई तस्वीरों से पता चलता है कि गलवान नदी के ऊपर उभरी हुई छत पर व्यापक चीनी संरचनाएं दिखाई देती हैं।

ताज़ा सैटेलाइट तस्वीरों से साफ़ पता चलता है की चीन अपनी सेना को पीछे लेकर नहीं जा रहा है और ऐसे में चीन की घुसपैठ का मामला और भी गरमाया है एक तरफ वरिष्ठ स्तर पर बातचीत करने पर चीन भारत से अपने रिश्तो को मजबूत रखने की बात करता है वही दूसरी और घुसपैठ करके भारत देश की ज़मीन पर कब्जा कर रहा है

इंडियन एक्सप्रेस अख़बार ने बताया कि घुसपैठ को चीन द्वारा विवादित सीमा पर वास्तविक नियंत्रण रेखा से दूर पश्चिम में स्थानांतरित करने के एक और प्रयास के रूप में देखा गया था।
रक्षा विश्लेषक राहुल बेदी ने कहा कि आपसी मतभेद के दावों के बावजूद, भारतीय और चीन की सेना के बीच तनाव अभी भी एलएसी के साथ अधिक था।
News Courtesy Al Jazeera 25 June 2020
