
सामग्री
- 1 कटोरी मैदा
- 2 चम्मच घी
- 1/4 कटोरी पानी
- 1 पोलीथीन चोकोर आकर की
- 1 बड़ा कटोरा घी
- चाशनी बनाने के लिए
- 1 चुटकी पीला रंग
- 1 कटोरी चीनी
- 1 कटोरी पानी
- 1 चुटकी इलायची

तरीका
- सर्वप्रथम हम मैदा में 2 चम्मच घी डालेंगे और घी को अच्छे से मिलाएंगे।
- अब हम पानी की सहायता से जलेबी जितना पतला घोल बनाएंगे।
- आधा घंटे के लिए ढक कर रख देंगे ।
- अब हम चाशनी बनायेंगे ।अब हम ऊँची आकार का भगोना लेंगे और भगोने में पानी गर्म करेंगे और चीनी को पिघलने देंगे ।अब पानी और चीनी अच्छे से गर्म होने के बाद गैस बंद कर देंगे । अब हम रंग और इलायची को मिला देंगे।
- अब आधा घंटा हो चुका है अब हम मैदा में ईनो का पैकेट को डाल देंगे और अच्छे से खूब फेटेंगें ।
- अगर आपके पास तई हो तो तई का प्रयोग करे नही तो फ्लेट वाली कढ़ाई का प्रयोग कर सकते है।
- अब हम आधी कढ़ाई घी गर्म होने के लिए रख देंगे ।अब हम आंच को फूल रखेंगे जब तक कि घी गर्म हो रहा है। तब तक हम 1 ग्लास में पोलीथीन को रखेंगे और घोल को पालीथीन में डाल देंगे।
- अब हम पोलीथीन की किनारे से काट लेंगे। घी गर्म होने के बाद कोन से तीन बार गोल घुमाएंगे और बीच में एक लाइन निकाल लेंगे।
- अब हम देखेंगे कि जलेबी फूल रही है। अब हम एक तरफ से गुलाबी होने के बाद पलट लेंगे और दूसरी तरफ से भी सीकने देंगे ।अब जलेबी दोनों तरफ से सीक चुकी है। अब हम चिमटे की सहायता से एक _एक जलेबी को उठा कर चाशनी में डालते जायेगे।
- अब हम चमचे की सहायता से जलेबी को चाशनी में डूबा देंगे। 2 से 3 मिनट के लिए जलेबी को डूबोना है। अब हम एक _एक करके जलेबी को निकाल लेंगे। लिजिए हमारी गर्मागर्म बहुत स्वादिष्ट और कुरकुरी जलेबी बनकर तैयार है ।

